[ Общество ]

РГ: как повлияет на российский шоколад подорожание какао-бобов

10 февраля 2024, 16:35
Фото: pixabay/5671698
10 февраля 2024, 16:35 — Агентство Экономических Новостей

Шоколад и другая кондитерская продукция может подорожать на фоне подорожания какао-бобов, пишет «Российская газета» со ссылкой на опрошенных экспертов.

Накануне фьючерсы на какао-бобы, по данным биржи ICE Futures, выросли до 5874 долларов за тонну. За последний год цена на них увеличилась практически в два раза. Среди причин главным образом называются засуха в Западной Африке и проблемы с доставкой через Красное море.

Так, по словам профессора базовой кафедры торговой политики РЭУ им. Г. В. Плеханова Вячеслава Чеглова кондитерская продукция и шоколад вырастет в цене на 10-15 % к середине лета. Что касается элитного сегмента — горького шоколада или зернового кофе элитных сортов — подорожание здесь спрогнозировать сложнее, однако рост цен к лету также очевиден.

По мнению эксперта, россияне без шоколада точно не останутся, поскольку сети будут предлагать скидки и акции.

В свою очередь доктор экономических наук, ведущий научный сотрудник центра агропродовольственной политики Института прикладных экономических исследований Президентской академии Денис Терновский полагает, что грядущее подорожание шоколада и кондитерских изделий привет к тому, что россияне перейдут к потреблению более дешевых продуктов.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что экономист Строганов ждет подорожания шоколада к апрелю.
 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!