[ Финансы ]

Гражданам РФ напомнили условия назначения единого пособия на детей

11 февраля 2024, 10:20
Фото: unsplash.com / Juliane Liebermann
11 февраля 2024, 10:20 — Агентство Экономических Новостей

Единое детское пособие доступно россиянам, у которых доходы семьи ниже регионального прожиточного минимума в пересчете на каждого ее члена. О том, какие условия должны быть соблюдены для получения донной выплаты, напомнили специалисты «Объясняем.РФ».

При назначении пособия учитываются семейные доходы за 12 месяцев перед месяцем, когда подается заявление. Например, при подаче заявления в феврале 2024 года расчетный период будет с января по декабрь 2023-го. Оформлять пособие необходимо каждый год заново.

В среднем выплаты составляют от 7,5 до 15 тысяч рублей, их размер зависит от степени нуждаемости семьи. Единое детское пособие может составлять 50%, 75% или 100% от прожиточного минимума.

При оформлении пособия учитываются зарплата до уплаты НДФЛ, алименты на детей, пенсии, стипендии, выплаты по больничному, выплаты опекунам, доходы от продажи машины и гаража, которые находились в собственности менее трех лет, а также от продажи квартиры, которой владели менее пяти лет.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что глава комитета Госдумы по защите семьи Нина Останина предложила упростить многодетным родителям процедуру выхода на пенсию.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!