[ Политика ]

Замглавы Минэкономразвития РФ Торосов призвал ввести плату за углерод

11 февраля 2024, 11:59
Фото: flickr.com / platinum07
11 февраля 2024, 11:59 — Агентство Экономических Новостей

В России для отдельных отраслей необходимо ввести плату за углерод ради сохранения средств на декарбонизацию внутри страны. Такое мнение в беседе с РБК высказал первый замминистра экономического развития Илья Торосов.

Чиновник отметил, что действующий с осени трансграничный налог на углеродные выбросы для импортеров в Евросоюзе непременно отразится на России, несмотря на практически полный разрыв торговых отношений с Европой. Дружественные РФ страны будут вынуждены в ответ ввести свое углеродное ценообразование, в результате чего издержки российских экспортеров вырастут.

Так, Китай, Индия, Турция и Казахстан уже занимаются внедрением такого налога, и это вполне логично: лучше платить налог в национальный бюджет, чем в бюджет ЕС. Вероятнее всего, Москве придется ввести аналогичную меру.

Мы исходим из тех же соображений: зачем платить налог в бюджеты других стран, когда можно пополнять свой и направлять его на ту же декарбонизацию?

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что посланник по энергетике Министерства экономики и климатической политики Нидерландов Фредерик Висселинк не ждет полного отказа мира от природного газа даже после 2050 года, поскольку некоторые отрасли трудно декарбонизировать.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!