[ Общество ]

В Перми экс-чиновник попросил у бизнесмена взятку в виде платежа по автокредиту

11 февраля 2024, 15:25
Фото: flickr.com / eltpics
11 февраля 2024, 15:25 — Агентство Экономических Новостей

Бывший глава Индустриального района Перми Дмитрий Дробинин попросил у местного предпринимателя взятку в виде оплаты части кредита за свой новый Toyota Land Cruiser. Теперь ему грозит до трех лет заключения. О случившемся пишет Mash.

Дробинин занимал должность главы администрации Индустриального района с октября 2021 года. В последних числах января 2024-го он покинул пост, после того как правоохранительные органы узнали о полученной им взятке.

В конце минувшего года экс-чиновник оформил кредит в размере 2,6 миллиона рублей на японский внедорожник. Перед Новым годом к нему пришел владелец одной из пермских автомоек и пожаловался на проблемы с бизнесом, попросив главу района о помощи.

Дробинин не растерялся и прислал предпринимателю реквизиты кредитного счета. От бизнесмена требовалось перевести 28 тысяч рублей в качестве платежа по займу.

Владелец автомойки перечислил средства, но затем испугался и пришел с повинной в УФСБ по Пермскому краю. Правоохранители возбудили уголовное дело по статье «Получение взятки должностным лицом».

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что дрессировщик морских котиков из Москвы захотел вложиться в криптобизнес и отдал мошенникам 4,5 миллиона рублей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!