[ Общество ]

«Ъ»: новостройки дорожают вопреки снижению активности покупателей

11 февраля 2024, 16:59
Фото: unsplash.com / Irina Ermakova
11 февраля 2024, 16:59 — Агентство Экономических Новостей

Средняя стоимость квартир в российских новостройках продолжает повышаться, несмотря на снижение активности покупателей. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные участников рынка.

По информации «ЦИАН.Аналитики», цена первичного жилья на 18 крупнейших региональных рынках страны в текущем месяце достигла 164,5 тысячи рублей за «квадрат». Это на 1,5% превышает январский показатель.

Сильнее всего недвижимость подорожала в Нижнем Новгороде: там квадратный метр прибавил в цене 4,7% и сейчас в среднем стоит 200,3 тысячи рублей. При этом в Москве и Петербурге наметилась тенденция к снижению: минус 0,2% и 2,2% соответственно (до 342,7 и 247,7 тысячи рублей).

Руководитель «ЦИАН.Аналитики» Алексей Попов отметил «аккуратную индексацию» цен со стороны застройщиков на фоне падения спроса. В то же время вывод на рынок новых проектов стал менее активным, а экспозиция выросла за счет проектов предыдущих лет.

Эксперт убежден, что дальнейшее снижение интереса потребителей маловероятно, и в феврале-марте может наблюдаться прирост количества сделок. Этому поспособствуют продолжение выдачи льготной ипотеки и отсутствие массового удорожание жилья.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что за 2023 год стоимость квадратного метра в московских квартирах комфорт-класса с отделкой увеличилась на 25,5%, до 336,4 тысячи рублей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!