[ Общество ]

Минэкономики может возобновить обсуждения реформы института банкротства

12 февраля 2024, 10:00
Фото: flickr.com / Mike Lawrence
12 февраля 2024, 10:00 — Агентство Экономических Новостей

Министерство экономического развития России может в 2024 году вернуться к обсуждениям законопроекта о реформе института банкротства. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на заявление первого замглавы ведомства Ильи Торосова.

Соответствующая инициатива была внесена в Госдуму более двух лет назад и с тех пор не продвинулась дальше. Документ предусматривает существенные изменения, которые позволят повысить шансы должников на восстановление платежеспособности, в том числе за счет процедуры реструктуризации задолженности. Минэкономики готово рассмотреть возможность принятия проекта по частям, хотя прежде такой шаг категорически отвергался.

Помимо этого, министерство надеется на принятие в текущем году законопроекта о досудебной санации. Инициатива разрабатывается с 2022 года. Как отмечает СМИ, подобные соглашения могут заключаться между должником и кредиторами и предоставлять отсрочку исполнения обязательств, а также возможность совершения должником сделок, которые при банкротстве не будут оспариваться кредиторами.

Ранее Агентство экономических новостей информировало, что за прошлый год 350,8 тысячи физических лиц в России были признаны банкротами через суд. Количество обанкротившихся россиян оказалось на 26% больше, чем годом ранее.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!