[ Общество ]

Россельхознадзор запретил ввоз растительной продукции из 31 района Молдавии

9 августа 2022, 16:29
9 августа 2022, 16:29 — Агентство Экономических Новостей

В России с 15 августа запретят ввоз растительной продукции из 31 районов Молдавии, а также из автономного территориального образования Гагаузия и муниципалитетов Кишинев и Бельцы. Причиной послужило неоднократное выявление карантинных объектов в их продукции, сообщила советник руководителя Россельхознадзора Юлия Мелано.

По ее словам, молдавскую сторону неоднократно информировали о нарушении карантинных требований, но должных мер она не предприняла. «Меры, предпринимаемые молдавской стороной по соблюдения международных и российских фитосанитарных требований при поставках подкарантинной продукции в Российскую Федерацию, являются недостаточными», — подчеркнула Мелано.

Представитель ведомства подчеркнула, что вводимые ограничения необходимы для защиты территории РФ от проникновения и распространения карантинных объектов.

5 марта Россельхознадзор снял все ограничения на ввозимую из Молдавии подкарантинную продукцию. До этого в Россию импортировалась продукция только из «чистых в карантинном отношении зон и аттестованных предприятий», в этом же формате продолжится работа и с 15 августа, отметила Мелано.

С начала года в Россию было поставлено более 160 тыс. тонн растительной продукции из Молдавии. Наиболее популярными товарами для импорта стали яблоки, сливы, виноград и черешня. Всего за 2021-2022 г. было зафиксировано 93 случая обнаружения 11 карантинных объектов в составе растениеводческой продукции из Молдавии.

Карантинный вредный организм в законодательстве РФ определяется как вредный организм способный нанести вред растениям или продукции растительного происхождения.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!