[ Политика ]

ЕЦБ предупредил о «долгосрочном негативе» в Европе из-за импортозамещения

12 февраля 2024, 13:00
Фото: flickr.com / Marco Verch
12 февраля 2024, 13:00 — Агентство Экономических Новостей

Стремление Европы снизить зависимость от импорта может привести к огромным расходам, ускорению инфляции, снижению конкурентоспособности товаров местных производителей, подрыву устойчивости экономики и даже сокращению объемов мировой торговли. О таких рисках предупредил Европейский центральный банк (ЕЦБ) в своем докладе. С материалом ознакомился «Коммерсантъ».

Подготовившие доклад экономисты напомнили, что ЕС уже готовит законодательную базу для подстегивания внутреннего производства и постепенного отказа от части закупаемой за рубежом продукции. Данная мера вводится на фоне протекционистской политики Китая и США.

Однако импортозамещение чревато долгосрочным негативом, предупредили авторы материала. В первую очередь речь идет об ускорении роста цен на продукцию местных компаний, снижении их производительности из-за использования более дорогих и менее качественных ресурсов, а также ответных шагах со стороны торговых партнеров. Кроме того, наращивание внутреннего производства потребует внушительных инвестиций. Вложения будут расти в связи с ожидаемым разгоном инфляции.

ЕЦБ предлагает ограничить импортозамещение лишь теми товарами, поставки которых затруднены по причине изменений в логистических цепочках. Эксперты также рекомендуют государству сделать упор на поддержку «успешных» отраслей, чья продукция уже не уступает по качеству иностранным аналогам.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что американская компания Rapaport указала на риски для рынка бриллиантов из-за политики стран «Большой семерки» в отношении российских алмазов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!