[ Финансы ]

WGC: В 2023 году валютные резервы РФ достигли 442 млрд долларов

12 февраля 2024, 13:04
Фото: freepik.com/ xb100
12 февраля 2024, 13:04 — Агентство Экономических Новостей

По данным аналитиков Всемирного совета по золоту (World Gold Council, WGC), валютные резервы России к концу 2023 года составили 442 миллиарда долларов, что позволило стране подняться на шестое место в мировом рейтинге. Об этом информирует газета «Известия».

Россия обошла по объемам валютных резервов Саудовскую Аравию, которая к тому времени располагала запасами в размере 439 миллиардов долларов. Таким образом, ближневосточная страна оказалась на седьмом месте в мировом списке.

Эксперт Института энергетики и финансов Анна Танасова связывает изменения в рейтинге с изменением стратегии Саудовской Аравии в размещении своих валютных запасов. Она отмечает, что в последнее время ближневосточная страна чаще направляет резервы в национальные фонды развития. Аналитик компании «БКС Форекс» Анатолий Трифонов отмечает, что рост валютных резервов России в значительной степени обусловлен пополнением запасов за счет юаней.

Ранее стало известно, что золотой запас России увеличился на 16 тонн в 2023 году. Подробнее читайте в материале Агентства экономических новостей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!