[ Финансы ]

Bloomberg: Эфиопия стала новым местом притяжения для китайских майнеров

12 февраля 2024, 15:17
Фото: unsplash.com / Traxer
12 февраля 2024, 15:17 — Агентство Экономических Новостей

Китайские майнеры криптовалюты устремились на рынок Эфиопии, где довольно дешевая электроэнергия. Об этом со ссылкой на заявление основателя Китайской ассоциации цифрового майнинга Но Сюя пишет Bloomberg.

По словам эксперта, вскоре Эфиопия станет одним из наиболее популярных направлений для майнеров КНР. Этому поспособствуют низкие цены на электричество, которые обеспечил запуск крупнейшей в Африке гидроэлектростанции мощностью 5,15 ГВт.

Компании Китая также привлекает климат Эфиопии. Учитывая вышеуказанные факторы, майнеры делают ставку на размещение оборудования в этом африканском государстве.

С 2021 года в КНР действует запрет на добычу криптовалют. В связи с таким решением властей майнеры были вынуждены покинуть страну. Многие переехали в Казахстан, США, Канаду, Россию и Европу.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что в период январских морозов крупнейшие американские майнеры биткоина снизили производство из-за проблем с электроэнергией.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!