[ Бизнес ]

В России в первом полугодии произвели рекордный объем пива за последние 7 лет

9 августа 2022, 17:18
9 августа 2022, 17:18 — Агентство Экономических Новостей

За первое полугодие текущего года в России было произведено 410 млн декалитров пива, что на 2,7% больше, чем за тот же период прошлого года, об этом свидетельствуют данные Ассоциации производителей пива (АПП). Этот объем стал рекордным за последние семь лет.

Отчет АПП основан на данных Росалкогольрегулирования, Росстата и Федерального казначейства. Однако продажи пива в стране за отчетный период упали на 1,4% — до 356,6 млн декалитров. За январь-март было продано порядка 162,5 млн декалитров пива, а в апреле-июне — 194,1 млн декалитров.

Отмечается, что самым проблемным периодом для пивоваренной отрасли стали март и апрель, так как после начала военной спецоперации на Украине была нарушена логистика. «Но крупнейшие игроки рынка продемонстрировали хорошие навыки антикризисного менеджмента, не поддавались панике и искали новые возможности даже в такой сложной ситуации», — сказал исполнительный директор АПП Вячеслав Мамонтов.

При этом акцизные сборы от оборота пива увеличились на 2,4% по сравнению с прошлым годом и достигли 69,9 млрд руб. За июнь средняя стоимость литра пива составила порядка 165 рублей, что на 13% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Нидерландский пивоваренный концерн Heineken намерен продать свой бизнес в России до конца этого года. Об этом сказано в опубликованном 1 августа отчете компании.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!