[ Общество ]

В РФ могут снизить лимит на беспошлинные онлайн-покупки за рубежом до €200-500

13 февраля 2024, 09:19
Фото: freepik.com / senivpetro
13 февраля 2024, 09:19 — Агентство Экономических Новостей

Российские власти изучают возможность снижения лимита на беспошлинные зарубежные онлайн-покупки с нынешней тысячи евро до 500-200 евро или даже до нуля с последующим введением пошлины. Об этом пишет РБК со ссылкой на осведомленные источники.

7 февраля прошло межведомственное совещание, участники которого обсудили судьбу таких пошлин. Торгово-промышленная палата, Федеральная антимонопольная служба, «Почта России», маркетплейсы, логистические операторы и Ассоциация трансграничной торговли призвали сохранить действующий порог в размере 1 тысячи евро.

Минпромторг считает необходимым сокращение лимита до 500 евро, а Минфин и Федеральная таможенная служба настаивают на 500 евро. В Минэкономразвития подчеркнули, что вопрос продления беспошлинного порога должен решаться на уровне ЕАЭС.

Ведущие маркетплейсы и «Почта России» предупредили, что снижение или отмена порога могут привести к негативным последствиям. Это падение объемов импортных международных почтовых отправлений, удорожание зарубежных товаров для россиян и сокращение ассортимента продукции в онлайн-магазинах.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что Союз потребителей России попросил власти не возлагать ответственность за товары на маркетплейсы, поскольку данная стратегия может стать причиной роста розничных цен.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!