[ Бизнес ]

Аюпов: ограничения на платежи России в Турции вводятся вручную

13 февраля 2024, 10:36
Фото: unsplash.com / Abdurrahman Erbaş
13 февраля 2024, 10:36 — Агентство Экономических Новостей

Турецкие банки в ручном режиме вводят ограничения на платежи компаний из России, речи об автоматической блокировке не идет. Такое заявление в беседе с РБК сделал президент Ассоциации «Российско-турецкий диалог» Арсен Аюпов.

Он отметил, что это в основном касается некрупных частных кредитных организаций, которые опасаются санкций США. Однако банки не закрывают счета российского бизнеса в одностороннем порядке. Они сначала пишут компании очень вежливое рекомендательное письмо, в котором предлагают временно закрыть счет «в силу сложившихся обстоятельств». Затем компании дается время на вывод средств и иные организационные моменты. То есть турецкая сторона заботится о том, чтобы предприниматели РФ не пострадали в финансовом плане.

Аюпов признал, что проблема с ограничениями российских платежей в республике за 2023 год стала более масштабной. При этом эксперт не считает данные трудности всеобъемлющими: не все отечественные фирмы, торгующие в Турции, столкнулись с подобными препятствиями.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что сложности с расчетами между Россией и Турцией ударили по валютному рынку.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!