[ Политика ]

Минфин не ждет серьезных последствий санкций G7 для внутреннего рынка РФ

13 февраля 2024, 12:36
Фото: flickr.com / Kim Alaniz
13 февраля 2024, 12:36 — Агентство Экономических Новостей

Новые санкции «Большой семерки» в отношении российских алмазов не ударят по внутреннему рынку страны, заверил замглавы департамента государственного регулирования отрасли драгметаллов и драгоценных камней Минфина РФ Евгений Сидин.

В эфире телеканала «Россия 24» он подчеркнул, что Россия уже не раз подтвердила стойкость своей системы. Государство обладает внушительным запасом прочности, и у властей есть различные инструменты для минимизации последствий подобных рестрикций.

С 1 января 2024 года G7 ввела ограничения на импорт добытых или обработанных в РФ алмазов, а с 1 марта в силу должны вступить санкции против российских камней, прошедших обработку в других странах.

Тем временем в мире критикуют намерение Группы семи прибегнуть к таким мерам. Как накануне писало Агентство экономических новостей, американская компания Rapaport видит риски для рынка бриллиантов США и государств-членов G7 из-за предлагаемых объединением шагов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!