[ Общество ]

Спрос россиян на ремонт компонентов иностранной техники вырос в пять раз

13 февраля 2024, 12:57
Фото: freepik.com / pressfoto
13 февраля 2024, 12:57 — Агентство Экономических Новостей

За прошлый год спрос жителей России на починку компонентов зарубежной вычислительной техники вырос в пять раз по сравнению с показателем 2022-го. Об этом пишет «Коммерсантъ», побеседовавший с управляющим партнером «Мобиус Технологии» Михаилом Сизовым.

По словам собеседника, россияне часто приносят мастерам жесткие диски, ленточные приводы, контроллеры, материнские платы и другие нуждающиеся в ремонте компоненты.

Рост популярности таких услуг Сизов объясняет санкционным давлением, проблемами в поставках оборудования и отсутствием на отечественном рынке некоторых новых деталей.

По данным «Ъ», сейчас чаще всего обращаются за ремонтом техники Nvidia, HPE, Mellanox и Supermicro и т. д. Особенно заметен рост интереса к починке гаджетов в корпоративном секторе.

Ранее Агентство экономических новостей информировало, что в минувшем году количество обращений россиян по поводу ремонта смартфонов, принтеров, ноутбуков и компьютеров увеличилось на 23%.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!