[ Финансы ]

Число заявок россиян на потребкредиты оказалось рекордным в январе

13 февраля 2024, 13:55
Фото: freepik.com/ ijeab
13 февраля 2024, 13:55 — Агентство Экономических Новостей

В прошлом месяце жители России подали рекордное за последние пять лет количество заявок на нецелевые потребительские кредиты. По сравнению с январем 2023 года показатель вырос в полтора раза. Об этом пишет «Газета.Ru» со ссылкой на данные «Почта Банка».

Замглавы кредитной организации Алексей Охорзин рассказал изданию, что такой тенденции способствуют рекордные объемы продаж недвижимости и ипотеки. Россияне предпочитают как можно скорее оформить кредит, а не откладывать крупные траты на ремонт жилища, новую мебель, технику и т. д.

Интерес граждан к займам остается высоким даже в условиях политики Центробанка по охлаждению рынка, добавил эксперт. Пока темпы кредитования остаются стабильными, однако в будущем начнут замедляться.

Накануне Агентство экономических новостей сообщало, что за 2023 год крупные банки в России потратили на выплату клиентам кешбэка порядка 200 миллиардов рублей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!