[ Инвестиции ]

Риэлтор назвал условия выгодной покупки недвижимости в РФ

9 августа 2022, 18:40
9 августа 2022, 18:40 — Агентство Экономических Новостей

Экс-советник министра экономики РФ посоветовал россиянам отложить покупку недвижимости до 2024 года, сообщают СМИ. Как гражданам РФ спланировать жилищный вопрос? Агентство экономических новостей выяснило у вице-президента Гильдии риэлторов Арсена Унаяна.

Первым делом он ответил на вопрос, стоит ли сейчас совершать крупные покупки, к коим относится своя квартира?

«Все зависит от оценки имущества, которое вы собираетесь приобрести. У многих сегодня (и на вторичном рынке, и на строящемся) цена завышена необъективно.

Кроме того, по ряду регионов наблюдается достаточно серьёзное снижение (стоимости) — либо скидок от застройщика, либо акций. Например, в Сочи торг может доходить и до 15-20% от цены, по которой выставлен объект», — объяснил Арсен Унаян.

Однако если недвижимость нужна прямо сейчас, наверное, лучше ее приобрести, отметил эксперт. При этом он заострил внимание, что важно приобретать жилье не по рекламой цене, а по рыночной. Для этого «нужно привлекать профессионала».

«При текущих ценах во многих регионах дешевле снимать. Кстати, в последние несколько лет ситуация была обратной: лучше было купить квартиру в ипотеку. А сейчас нужно считать, какой у вас первоначальный взнос и платеж, и, исходя из этого, принимать решение», — поделился риэлтор.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что бывший советник министра экономики РФ Евгений Надоршин заявил, что покупка квартиры и автомобиля не выгодна и стоит подождать с этим до 2024 года. По словам эксперта, в 2023 году продолжится экономический спад, а рынок недвижимости и без того «перегрет». Чтобы восстановить спрос на квартиры, ставка по ипотеке не должна превышать 3-5%.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!