[ Общество ]

Спрос россиян на покупку вторичного жилья упал на 29%

14 февраля 2024, 09:38
Фото: freepik.com / frimufilms
14 февраля 2024, 09:38 — Агентство Экономических Новостей

По итогам минувшего месяца спрос россиян на вторичную недвижимость снизился на 29% относительно январского показателя 2023 года. Об этом в беседе с РИА Недвижимость рассказал представитель «Авито».

Собеседник также сообщил, что за год стоимость такого жилья выросла на 14% за объект и на 10% в пересчете на квадратные метры.

Как отметили «Авито», к падению спроса на «вторичку» привело повышение ставки Центробанка до 16% и последовавшее за ним удорожание ипотеки. Сейчас жители страны предпочитают снимать жилье или приобретать недвижимость на первичном рынке, ведь там имеются льготные ипотечные программы.

Челябинск, Москва и Саратов стали городами, где интерес к готовым квартирам рухнул сильнее всего: минус 44%, 43% и 42% соответственно.

Ранее Агентство экономических новостей писало, что средняя стоимость квартир в российских новостройках продолжает повышаться вопреки снижению активности покупателей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!