[ Финансы ]

Каждый четвертый похищенный мошенниками рубль является заемным

14 февраля 2024, 09:53
Фото: flickr.com / Emil .
14 февраля 2024, 09:53 — Агентство Экономических Новостей

Сегодня каждый четвертый рубль, похищенный киберпреступниками, является заемным. Такое заявление сделала председатель Центрального банка Эльвира Набиуллина, ее слова приводит ТАСС.

В ходе форума «Кибербезопасность в финансах» экономист сообщила:

По нашей статистике каждый четвертый рубль, похищенный из банков, – это заемные средства.

Социальная инженерия стала все больше перетекать в кредитный фрод. Россияне по наводке мошенников чаще оформляют миллионные займы и переводят эти средства злоумышленникам. Доля возмещения денег пострадавшим от кибермошенничества увеличилась, однако все еще остается очень низкой – лишь 8,7%. Это значит, что долгожданного переломного момента в борьбе с такими преступлениями не случилось.

В будущем угроза кибербезопасности будет нарастать, подчеркнула Набиуллина. В 2024 году противодействие кибермошенникам станет одной из главных задач для ЦБ.

Ранее Агентство экономических новостей писало о дрессировщике морских котиков из московского цирка, который захотел инвестировать в криптобизнес и отдал злоумышленнику 4,5 миллиона рублей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!