[ Общество ]

Сбер предупредил о новой схеме мошенничества с «похищением человека»

14 февраля 2024, 12:14
Фото: freepik.com/ freepik
14 февраля 2024, 12:14 — Агентство Экономических Новостей

Кибермошенники начали разыгрывать перед потенциальными жертвами сценарий с фейковым похищением человека. Об этом предупредил зампред Сбербанка Станислав Кузнецов, его цитирует ТАСС.

В ходе форума «Кибербезопасность в финансах» эксперт рассказал, что злоумышленники связываются с человеком и убеждают его купить билет в другой город, заселиться там в гостиницу и не выходить на связь с родственниками в течение трех-четырех дней. В период отсутствия человека преступники звонят его близким и требуют выкуп.

О нескольких подобных инцидентах недавно узнал Сбер. Специалисты кредитной организации уже провели необходимую работу по этим обращениям. По словам Кузнецова, сценарии хищения денежных средств и переводов удалось предотвратить.

Ранее в среду Агентство экономических новостей сообщало, что председатель Банка России Эльвира Набиуллина отметила необходимость установления лимитов на внесение наличных в банкоматах с использованием токенизированных карт. Данный шаг поможет в борьбе с кибермошенниками, считает экономист.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!