[ Технологии ]

Минпромторг рассказал об импортозамещении в металлургии

9 августа 2022, 18:54
9 августа 2022, 18:54 — Агентство Экономических Новостей

Главные для производства в металлургической отрасли иностранные комплектующие уже заменены на аналоги. Об этом сообщается в пресс-службе Министерства промышленности и торговли РФ.

«Подчеркнем, что отрасль и государство вместе отреагировали максимально быстро — все жизненно важные для производства комплектующие уже заменены на аналоги. Разумеется, любая полная замена оборудования в любой отрасли потребует времени — однако в России уже есть множество отечественных производителей оборудования для металлургической отрасли», — говорится в сообщении ведомства.

Отмечается, что до 2021-го года российские компании закупали необходимые комплектующие в основном у крупнейших мировых поставщиков (SMS Group, Primetals Technologies, Danieli).

Однако в 2022-м году поставщики из недружественных стран стали отказывать отечественным компаниям в сервисном обслуживании. Тогда Россия решила обеспечить технологический суверенитет металлургии и оснастить предприятия страны собственной передовой машиностроительной базой.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!