[ Бизнес ]

Словакия подтвердила остановку транзита нефти по трубопроводу «Дружба»

9 августа 2022, 19:03
Фото: Транснефть
9 августа 2022, 19:03 — Агентство Экономических Новостей

Словацкий оператор находящегося на территории страны участка трубопровода «Дружба» Transpetrol подтвердила остановку прокачки российской нефти в Словакию, пишет Reuters.

«В настоящий момент транзит нефти по трубопроводу «Дружба» через территорию Словакии остановлен», —  говорится в электронном письме компании.

4 августа госкомпания «Укртранснафта» заявила о прекращении транзита российской нефти по магистральному нефтепроводу «Дружба». Энергоноситель поступал в сторону Венгрии, Чехии и Словакии.

«Транснефть» подтвердила, что транзит остановлен, так как российская сторона не может провести за него платеж в условиях санкций Евросоюза. В компании подчеркнули, что начат поиск альтернативных способов оплаты транзита нефти через Украину.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Россия располагает разведанными запасами нефти на 39 лет вперед, природного газа — на 80 лет, а угля — на гораздо более долгий срок.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!