[ Карьера ]

Развитие нейросетей привело к появлению новых профессий в России

17 февраля 2024, 10:17
Фото: freepik.com / rawpixel.com
17 февраля 2024, 10:17 — Агентство Экономических Новостей

Развитие искусственного интеллекта стало причиной возникновения новых профессий в России. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на данные крупных IT-компаний.

Так, HR Business partner MTS AI Марина Квасова сообщила изданию, что работа с нейросетями ChatGPT и LLM привела к появлению таких должностей, как разработчик-исследователь, prompt-инженер и AI-тренер.

«Яндекс» стал первой российской компанией, начавшей принимать на работу тренеров искусственного интеллекта. Набор таких кадров ведется с апреля прошлого года. При этом должность AI-тренера доступна даже тем людям, которые не связаны с IT и никогда прежде профессионально не работали с текстами.

Эксперты MTS AI и «Яндекса» убеждены, что в будущем благодаря нейросетям будут появляться все новые профессии. Например, это могут быть специалисты по правовому регулированию ИИ, комплаенс в сфере данных обучения нейросети и их использования.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что во втором полугодии минувшего года в России выросло зарплатное расслоение в IT-отрасли.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!