[ Популярное ]

Самым богатым IT-бизнесменом России оказался Евгений Касперский

9 августа 2022, 19:44
Фото: «Лаборатория Касперского». Официальный сайт
9 августа 2022, 19:44 — Агентство Экономических Новостей

Самым богатым IT-бизнесменом России, по данным аналитиков Tadviser, назван владелец и основатель IT-компании «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский. Его капитал оценен в 110,78 млрд рублей.

Это первый подобный рейтинг в России. Он был составлен на основе оценки стоимости IT-активов на 1 января текущего года, в список попали 20 человек. На втором месте оказался владелец разработчика систем для управления предприятием 1С Борис Нуралиев (101,86 миллиарда рублей) и владелец группы «Ланит» Филипп Генс (99,87 миллиарда долларов).

При оценке состояния эксперты анализировали акции и доли предпринимателей в IT-компаниях, принадлежащие им на начало года. Яхты, самолеты, недвижимость, земельное и прочее личное имущество не учитывалось.

В целом с начала года состояние российских миллиардеров сократилось на 60 миллиардов долларов. На данный момент самым богатым человеком России является один из владельцев «Норникеля» Владимир Потанин с капиталом в 31,6 млрд долларов (+691 млн с начала года).




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!