[ Политика ]

Аналитик Антонов ждет от рубля странного поведения в конце февраля

17 февраля 2024, 12:35
Фото: pixabay/delo
17 февраля 2024, 12:35 — Агентство Экономических Новостей

В конце текущего месяца российская валюта будет вести себя странно из-за сокращения экспортной выручки. Такой прогноз в беседе с агентством «Прайм» озвучил финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов.

По словам эксперта, непривычные движения рубля будут связаны с наличием на него спроса при снижении валютного предложения.

Минувшей осенью экспортеров обязали продавать часть валютной выручки. Примерно за неделю до нового налогового периода рубль укреплялся, а рынок пополнялся иностранной валютой. Это позволяло уменьшить давление на курс.

Однако под конец 2023 года экспортная выручка отечественных сырьевых компаний упала вместе с сокращением зарубежных поставок. В результате валютное предложение перестало в полной мере удовлетворять спрос на доллары. Такое положение дел может стать причиной нарушения рыночного равновесия, считает Антонов.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что армянский драм неожиданно оказался одной из двух валют, которым удалось удержаться по отношению к доллару за последнее десятилетие. Валюту Армении в значительной степени поддержал российский капитал.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!