[ Карьера ]

Потребность в кадрах для работы в Арктике оценивается в 20-25 тыс. человек

9 августа 2022, 20:03
9 августа 2022, 20:03 — Агентство Экономических Новостей

Потребность в специалистах для работы в Арктике оценивается в 20-25 тыс. человек. Такие данные сообщил на пресс-конференции исполнительный директор Ассоциации полярников Мурманской области Алексей Фадеев.

По его словам, в это число входят как специалисты с высшим, так и со средним техническим образованием.

«Сегодня востребованы специалисты, которые обладают уникальными компетенциями в части цифровизации. В наш профессиональный лексикон давно вошло такое понятие как интеллектуальное месторождение, поскольку добыча ведется при помощи цифровых решений и на основе динамически изменяющихся данных… Используются автоматизированные добычные установки, дроны», ‒ заявил Фадеев.

Принятие новой Морской доктрины РФ, подчеркнул Фадеев, положительно скажется на повышении привлекательности Арктики для трудоустройства специалистов и на развитии системы профподготовки полярников.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Михаил Мишустин утвердил план развития Северного морского пути до 2035 года. Общий объем инвестиций в проект составят почти 1,8 трлн рублей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!