[ Политика ]

Шольц призвал Европу тратиться на помощь Украине наравне с США

17 февраля 2024, 14:32
Фото: flickr.com / FinnishGovernment
17 февраля 2024, 14:32 — Агентство Экономических Новостей

Государствам-членам Европейского союза необходимо выделять на поддержку Украины столько же средств, сколько выделяют США. Такое мнение высказал канцлер Германии Олаф Шольц, его цитирует РИА Новости.

В ходе Мюнхенской конференции по безопасности политик заявил, что странам нелегко тратить внушительные объемы денег на помощь Киеву, однако это необходимо для «безопасности» Европы.

Тем временем в ЕС продолжает звучать критика по поводу таких трат, напомнил Шольц. Противники помощи Украине призывают направлять средства на другие цели. Но, как указал канцлер ФРГ, сейчас нужно наращивать оборонное производство и налаживать регулярные вливания средств и вооружений в Украину.

В качестве примера он привел США, которые при ВВП в 28 триллионов долларов с начала конфликта выделили на военную помощь для Киева более 20 миллиардов долларов в год. По мнению Шольца, аналогичные усилия обязаны прилагать все страны Евросоюза.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что власти Франции и остальных государств G7 планируют создать механизм возмещения ущерба, полученного Украиной в результате российской спецоперации.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!