[ Общество ]

На Испанию и Бельгию пришлось 75% поставок российского СПГ в Европу

18 февраля 2024, 09:24
Фото: freepik.com / wirestock
18 февраля 2024, 09:24 — Агентство Экономических Новостей

В 2023 году Испания и Бельгия стали ключевыми европейскими покупателями сжиженного природного газа из России. На эти две страны пришлось три четверти (75%) поставок энергоресурса в ЕС. Такие данные приводит РИА Новости.

Испания закупила свыше 40% от всего ввезенного в Европу СПГ. Поставки в королевство выросли на 5% по сравнению с предыдущим годом и составили 5,24 миллиарда кубических метров.

Бельгия увеличила импорт российского СПГ в 1,7 раза, до 3,82 миллиарда кубометров. РФ поставила на бельгийский рынок 30% энергоресурса от всего его экспорта в ЕС.

Топ-3 замыкают Нидерланды, которые приобрели 2,1 миллиарда кубометров российского СПГ. Закупки упали в 1,9 раза.

По данным СМИ, за минувший год Европа в целом увеличила объемы импорта сжиженного газа из РФ на 3%, до 12,7 миллиарда кубометров.

Накануне Агентство экономических новостей информировало, что Италии еще не удалось заместить российский газ в полной мере, однако из-за снижения потребления стране достаточно того, что есть.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!