[ Общество ]

Ветеринар Жукова не считает глобальной проблему ухода с российского рынка бренда Purina

9 августа 2022, 21:17
9 августа 2022, 21:17 — Агентство Экономических Новостей

Purina, безусловно, хороший корм, но, по соотношению «цена-поедаемость», он не является безусловным лидером. К тому же наш рынок кормов для домашних животных заполнен самыми разными продуктами. Такое мнение Агентству экономических новостей высказала ветеринар и журналист Мария Жукова.

О том, что часть линейки кормов, поставляемых фирмой Purina, исчезнет из продажи, стало известно во вторник 9 августа. По словам производителя, из-за логистических проблем пропадут Friskies для кошек и для собак, Cat Chow, Dog Chow, Gourmet и Darling Dog.

Причиной сложностей прямо называется логистика, поэтому можно надеяться, что исчезновение будет временным. Но время сегодня неспокойное, поэтому не стоит ли владельцам, чьи питомцы предпочитают питаться именно указанными марками, сделать запас? Чтобы разобраться, наш корреспондент обратился к эксперту.

«Я думаю, что у нас достаточное количество наших отечественных производителей и большая страна. Уж как накормить кошек и собак Россия точно сможет», – сказала Жукова.

Наша собеседница продолжила метафору:

«Раз уж людей нашли как накормить, то уж братьев наших меньших, мы точно накормим».

Перейдя к серьёзному обсуждению, ветеринар напомнила, что выбор кормов сегодня высокий:

«Думаю, не стоит переживать из-за Purina, ведь остаются Royal Canin, есть Farmina, есть другие компании, которые поставляют к нам не только линейки обычных кормов, но и диетических. Поэтому я бы не стала возводить это в какую-то большую проблему».

Эксперт объяснила, что при выборе корма приходится анализировать много разных параметров:

«У каждого владельца домашних животных есть какие-то предпочтения: что он покупает, а что нет. Часто это связано со вкусовыми качествами, с состоянием животных. Среди моих знакомых не очень много пользуются Purina, потому что, в целом, корм достаточно дорогостоящий. Он хороший по качеству, ничего не скажешь, но поедаемость корма не высокая. Очень много собак отказываются его есть».

Жукова обратила внимание, что рынок кормов в нас справился даже с более серьёзными потерями:

«Среди моих знакомых очень многие из тех, у кого проблемные животные, страдали из-за отсутствия Hill’s. И то, он с рынка ушёл задолго до известных событий».

Напомним, как справедливо заметила наша собеседница, Россия весьма успешна справилась с задачей обеспечения собственной продовольственной безопасности. В нашей стране регулярно удаётся вырастить солидный запас зерновых, которого хватает и на собственные нужды, и для экспорта. Однако, в этом году из-за нехватки техники на полях, видимо, будет упущена возможность собрать рекордный урожай. Об этом в интервью Агентству экономических новостей рассказал глава аграрного комитета Госдумы Владимир Кашин.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!