[ Общество ]

МЭР призвало разрешить создание горнолыжных комплексов в защитных лесах

18 февраля 2024, 12:28
Фото: freepik.com/wirestock
18 февраля 2024, 12:28 — Агентство Экономических Новостей

Министерство экономического развития России выступило с предложением о снятии запрета на строительство горнолыжных комплексов в защитных лесах. Соответствующий законопроект обнародован на портале проектов нормативных правовых актов.

В рамках инициативы ведомство призывает разрешить необходимые сплошные вырубки в защитных лесах для создания горнолыжной инфраструктуры. При этом подчеркивается, что вырубка должна производиться лишь при условии последующего восстановления защитных лесов.

Помимо этого, МЭР считает необходимым включение в законодательство понятий «горнолыжный комплекс» и «оператор горнолыжного комплекса», критерии для которых должно определить правительство.

Зампред правления Ассоциации горнолыжных комплексов, территорий и сервиса Светлана Данилина рассказала в беседе с РБК, что проект закона направлен на развитие отечественного горнолыжного туризма. В РФ появится больше новых участков для создания таких комплексов, а отдыхающие получат возможность оценить разнообразие склонов во всех регионах страны.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что Кубань стала лидером в России по росту доходов от гостиниц в 2023 году. Регион заработал в этом секторе 179,5 миллиарда рублей (+9,8 % год к году).




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!