[ Общество ]

Специалист по продовольственной безопасности Тихонов связал появление в России чумы свиней с действиями внешних врагов

9 августа 2022, 22:27
9 августа 2022, 22:27 — Агентство Экономических Новостей

Полномасштабные войны между крупными государствами сегодня практически невозможны. Нельзя напасть на Россию, прорвав её границу танковыми клиньями, потому что в ответ удар стратегических ядерных сил нанесёт агрессору решительно неприемлемый урон.

Однако можно пытаться прорвать нашу границу при помощи иных методов, на которые не ответишь ядерным ударом. Более того, сам факт агрессии будет доказать практически невозможно. Так, например, происходит, когда начинают действовать биологические лаборатории, во множестве расположенные на сопредельных с РФ территориях.

В таких случаях в бой вступают ведомства, которые изначально даже не заподозришь в том, что они тоже обеспечивают безопасность страны. О том, как ведёт свою борьбу Россельхознадзор, Агентству экономических новостей рассказал руководитель центра международного агробизнеса и продовольственной безопасности РАНХиГС, кандидат экономических наук Анатолий Тихонов.

«Несколько лет назад, когда был закрыт ввоз свинины из Европы, у Россельхознадзора были железобетонные основания для таких действий», – сказал Тихонов.

Наш собеседник объяснил, что российское ведомство подчас следит за сопредельными территориями бдительнее, чем сами соседние страны:

«Это для Европы «Еврозона» – один единый рынок. А для нас – это конкретные территории, где возможны различные эпизоотии. Как, например, в данном случае, заболевание свиней. И, значит, всё, что выходит с этих территорий, надо было жёстко контролировать. А это происходило в Польше, во Франции, в Англии, в странах Прибалтики. Для наших контролирующих органов – это разбитая на районы территория».

Эксперт напомнил, что российским специалистам приходится выслушивать необоснованные обвинения:

«Можно говорить, что Россельхознадзор выступает элементом политического давления. Можно указывать, что ограничения совпали с политической напряжённостью. Но при этом надо помнить, что действия нашего контролирующего ведомства абсолютно справедливы. Тут нет никаких сомнений».

Аналитик подчеркнул, что безопасность не терпит либеральности:

«На все подозрения мы всегда можем уверенно отвечать: «Вы что, уважаемые, хотите, чтобы мы свою территорию загрязняли?» Мы и так с 2007 года, когда в Грузии была первая вспышка африканской чумы свиней, не справились с проблемой».

Тогда как раз была проявлена недостойная расслабленность:

«Была чистейшая территория. Но тогда не послушали рекомендаций главы Россельхознадзора Сергея Данкверта, отдали всё на откуп регионам, у которых тоже не оказалось денег на полноценный карантинный контроль», – поведал Тихонов.

Тогда ситуацию не удалось удержать:

«И посмотрите, что теперь: вся страна пылает, очаги то тут, то там. И государство, и частные собственники теряют колоссальные деньги. Приходится выделять средства из бюджета для того, чтобы оградить нашу территорию», – с сожалением отметил аналитик.

Эксперт подчеркнул компетенцию российского руководителя:

«Данкверт – это человек с государственным мышлением. Он стоит на страже интересов нашей страны. Лишнего он себе ничего не позволит, зато будет действовать строго в рамках закона (причем, в рамках и международного закона). Никто ни разу за всё время его руководства ведомством не подверг его профессионализм, честность и объективность сомнению. Ни одна международная комиссия не смогла доказать, что наше ведомство не право».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!