[ Бизнес ]

ЕК оштрафует Apple на €500 млн за нарушение норм в музыкальном стриминге

18 февраля 2024, 16:55
Фото: flickr.com / Stuart Maxwell
18 февраля 2024, 16:55 — Агентство Экономических Новостей

В следующем месяце Европейская комиссия оштрафует американскую компанию Apple примерно на 500 миллионов евро за нарушение антимонопольных норм ЕС в сфере музыкального стриминга. Об этом осведомленные источники рассказали газете Financial Times.

На неправомерные действия со стороны Apple в 2019 году указала шведская стриминговая платформа Spotify. Как выяснилось, Apple навязывает пользователям своих гаджетов лишние траты, а стриминговые сервисы в Европе несут конкурентные потери.

Речь идет о том, что система оплаты музыкального стриминга в App Store завышает расходы конкурентов за счет комиссии в размере 30%. Корпорация взимает эту комиссию с конкурентов за трансляцию их контента. Кроме того, Apple не уведомляет клиентов об альтернативных возможностях стриминга и лишает их возможности воспользоваться более дешевыми услугами. Это является нарушением прав пользователей и подрывает конкуренцию в Европе.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что мэрия Перми планирует уничтожить 26 единиц техники Apple и Samsung из-за неисправности.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!