[ Общество ]

Россия закупила у Латвии виски на рекордные $251,2 млн в 2023 году

19 февраля 2024, 09:17
Фото: freepik.com / Racool_studio
19 февраля 2024, 09:17 — Агентство Экономических Новостей

По итогам 2023 года Россия импортировала из Латвии виски на 251,2 миллиона долларов, что стало рекордным показателем. Об этом пишет РИА Новости, изучившее открытые статистические данные.

В денежном выражении на Латвию пришлось 73% от всех поставок напитка. Вторую строчку в рейтинге заняла Литва, которая экспортировала в РФ виски на 39 миллионов долларов. Топ-3 замыкает Великобритания с показателем 14,8 миллиона долларов.

В десятку ключевых экспортеров также вошли Армения и Франция. Каждая из этих стран продала России алкогольного напитка на 7 миллионов долларов.

Всего за минувший год Россия ввезла на свой рынок зарубежного виски на 344,2 миллиона долларов. Отмечается, что перечень крупнейших поставщиков за год не претерпел изменений: первая десятка экспортеров осталась такой же, как и в 2022-м.

Накануне Агентство экономических новостей сообщало, что в прошлом году сотрудники российской полиции сняли с авиарейсов и отстранили от полетов более двух тысяч дебоширов, почти половина из которых находились в состоянии алкогольного опьянения.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!