[ Бизнес ]

Болгария допустила возобновление переговоров по поставкам российского газа

10 августа 2022, 10:18
10 августа 2022, 10:18 — Агентство Экономических Новостей

Министр энергетики технического правительства Болгарии Росен Христов 10 августа прокомментировал ситуацию, которая в настоящее время сложилась в энергетическом секторе экономики страны.

Он допустил возобновление поставок природного газа из России и восстановление переговоров с корпорацией «Газпром» в случае отсутствия альтернативных поставщиков. По словам главы Минэнергетики, Болгария планирует обеспечить поставки сырья до конца отопительного сезона, а в лучшем случае — до конца следующего года. При этом переговоры по долгосрочным соглашениям будет проводить новое правительство.

«Сейчас мы рассматриваем все возможности поставок газа из РФ, в том числе возобновление их от компании «Газпром», но приоритетно рассматриваем альтернативных поставщиков. Если окажется, что реальной альтернативы нет, могу гарантировать, что я не буду тем министром, который оставит население страны замерзать», сказал Христов в интервью телеканалу BTV.

В то же время он подчеркнул, что закупка газа у России не влечет за собой выход Болгарии из Евросоюза, и заявил о готовности республики импортировать сырье на тех же условиях, которые соблюдают Германия и другие государства.

Ранее издание Dir.bg заявило, что власти Болгарии опасаются платить за российский газ рублями. В статье отмечалось, что в подобной схеме оплаты имеются подводные камни.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!