[ Бизнес ]

Покупка московских офисов бизнесом обогнала по популярности аренду

19 февраля 2024, 14:19
Фото: freepik.com/atlascompany
19 февраля 2024, 14:19 — Агентство Экономических Новостей

Спрос на покупку офисов в российской столице превысил спрос на аренду таких помещений. Такой тренд наблюдался в течение января 2024 года. Об этом пишет РБК со ссылкой на заявления участников рынка.

Эксперты NF Group выяснили, что в текущем году примерно 62% строящихся офисов в Москве предусмотрено на продажу, 32% реализовано до ввода бизнес-центра в эксплуатацию, а 6% планируется сдать в аренду.

По данным IBC Real Estate, приобретение офисных помещений начало набирать популярность еще в прошлом году. Тогда доля конечных пользователей в структуре сделок по покупке строящихся офисов выросла с 45-50% до 60%.

В NF Group отмечают, что покупка офисов позволяет компаниям захеджировать риски и даже увеличить прибыль. Например, фирма может сдать помещение в аренду в случае ухудшения показателей бизнеса.

Ранее Агентство экономических новостей информировало, что в 2023 году спрос на складские помещения в России подскочил в 2,5 раза по сравнению с 2022-м и достиг рекордных 6,1 миллиона квадратных метров.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!