[ Общество ]

Банки ОАЭ ужесточают ограничения для российских клиентов

19 февраля 2024, 16:53
Фото: unsplash.com / Saj Shafique
19 февраля 2024, 16:53 — Агентство Экономических Новостей

Кредитным организациям в Объединенных Арабских Эмиратах пришлось ужесточить политику в отношении своих клиентов из России. Об этом три осведомленных источника сообщили ТАСС.

В частности, многие российские компании потеряли доступ к проведению трансграничных платежей. Большинство банков не только отказываются принимать деньги из РФ, но и осуществлять платежи в обратную сторону. Это связано с санкциями США, под которые попадает все больше банков в России.

Помимо этого, сотрудники кредитных организаций в ОАЭ вынуждены постоянно запрашивать у российских клиентов обоснование переводов и происхождения средств.

Все сделки подлежат особой проверке. Если выясняется, что конкретный код входит в санкционный список запрещенных к ввозу в Россию из США или ЕС товаров, сделка не будет проведена. При этом в ряде случае неважно, где товар был закуплен. Например, это может быть китайское оборудование, которое не имеет отношения к Евросоюзу, однако и тогда компания получит отказ.

Ранее Агентство экономических новостей информировало, что турецкие банки в ручном режиме вводят ограничения на платежи компаний из России.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!