[ Политика ]

Reuters: торговля между РФ и Турцией осложнилась после новых санкций США

20 февраля 2024, 10:09
Фото: freepik.com/pvproductions
20 февраля 2024, 10:09 — Агентство Экономических Новостей

Подписанный в декабре 2023 года указ президента США Джо Байдена о вторичных санкциях для банков, которые помогают России обходить ограничительные меры, оказал негативное влияние на российско-турецкую торговлю. Об этом со ссылкой на источники пишет Reuters.

Ограничения в проведении платежей повлияли на поставки нефти из России в Турцию и привели к сокращению экспорта из Турцию в РФ.

Источники издания уточнили, что на фоне начала действия указа турецкие банки стали ужесточать требования к российским клиентам. В одной из нефтяных компаний РФ заявили изданию, что российские экспортеры не получали платежей от турецкой стороны в течение двух-трех недель.

Турецкий источник агентства отметил, что проблемы начались именно после указа Байдена, а «некоторые платежи были сорваны».

По этим причинам экспорт из Турции в Россию снизился на 39 % год к году, до 631 млн долларов, а импорт из России в январе упал на 20,2 %.

Ранее Агентство экономических новостей писало, что более 25 % банковских долгов россиян являются бесперспективными к взысканию.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!