[ Бизнес ]

В Минсельхозе оценили ситуацию с кормами для домашних животных

10 августа 2022, 11:17
10 августа 2022, 11:17 — Агентство Экономических Новостей

Выпуск отечественных кормов для домашних животных закрывает внутренние потребности страны. Об этом сообщило Министерство сельского хозяйства РФ в своем официальном Telegram-канале.

«Уход с российского рынка отдельных импортных брендов дает стимул отечественным производителям и дальше расширять ассортимент и наращивать мощности», — отметили в ведомстве.

В прошлом году производство кормов для домашних животных выросло на 10,8%, а за первое полугодие текущего — на 8%. Объемы выпуска обеспечивают основную часть внутренних потребностей и позволяют экспортировать продукцию в другие страны.

На данный момент производством кормов занимаются более 190 предприятий из 50 регионов России. Основное промышленное производство сосредоточено в Алтайском крае, Белгородской, Калужской, Курской, Ленинградской, Липецкой, Московской, Новосибирской, Ростовской, Ульяновской, Тверской областях и в Республике Мордовия. Также за последние годы свое производство в России локализовал ряд иностранных компаний.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что производитель кормов для домашних животных Purina, который входит в концерн Nestle, приостановил производство и продажу ряда кормов для собак и кошек в России. Причиной послужили сложности при закупке и поставке сырья.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!