[ Общество ]

Аналитик Михеев прогнозирует пик укрепления рубля в конце марта

20 февраля 2024, 11:39
Фото: pixabay/Maria_Domnina
20 февраля 2024, 11:39 — Агентство Экономических Новостей

Пик укрепления российской нацвалюты может прийтись на конец следующего месяца. Такое предположение в беседе с «Лентой.ру» озвучил аналитик Алексей Михеев.

По мнению эксперта, в последних числах марта за доллар будут давать от 87 до 92,5 рублей. Вместе с тем у валюты РФ сохранится потенциал для дальнейшего укрепления.

Михеев напомнил о приближении февральского налогового периода. Платеж экспортеров по налогу на добычу полезных ископаемых составит порядка 700 миллиардов рублей. В следующие два месяца также будут осуществляться квартальные выплаты по налогу на дополнительный доход.

Финальный платеж за прошлый год оценивается в 400 миллиардов рублей, а авансовый платеж за первый квартал 2024-го – в 500 миллиардов. Как отметил специалист, экспортеры постараются продавать валюту заблаговременно ради выплаты повышенных объемов налогов.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов ожидает от рубля странного поведения в конце февраля из-за сокращения экспортной выручки.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!