[ Финансы ]

Россиянам разрешили устанавливать самозапрет на выдачу кредитов

20 февраля 2024, 15:40
Фото: freepik.com / freepik
20 февраля 2024, 15:40 — Агентство Экономических Новостей

Граждане России смогут устанавливать самозапрет на выдачу потребительских кредитов в банках или займов в микрофинансовых организациях. Соответствующий закон Госдума приняла сразу во втором и третьем чтениях.

Устанавливать в своей кредитной истории такой запрет россияне смогут с 1 марта 2025 года. Ожидается, что данная мера позволит защитить людей от мошенников, которые пользуются незаконно полученными персональными данными для оформления кредитов на третьих лиц.

Устанавливать и снимать запрет гражданин сможет бесплатно и любое количество раз. Для этого лишь нужно подать заявление через МФЦ или портал госуслуг во все квалифицированные бюро кредитных историй. При подаче заявления россиянину понадобится ИНН.

Запрет начнет действовать на следующий день после включения информации о нем в кредитную историю.

Ранее во вторник стало известно, что иностранные работники смогут на постоянной основе оформлять страховку на «Госуслугах».

Агентство экономических новостей также сообщало, что по итогам 2023 года 26% от всей выставленной на продажу коллекторам задолженности россиян перед банками имели нулевые шансы на взыскание.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!