[ Общество ]

В ДНР планируют ежегодно добывать до 2,5 млн тонн угля в течение пяти лет

20 февраля 2024, 15:53
Фото: freepik.com / maniacvector
20 февраля 2024, 15:53 — Агентство Экономических Новостей

На территории Донецкой Народной Республики планируется ежегодно добывать до 2,5 миллиона тонн угля различных марок и сортов в течение пяти лет. Об этом уведомил глава региона Денис Пушилин, его цитирует ТАСС.

Выступая на заседании комиссии Государственного совета РФ по направлению «Энергетика», чиновник сообщил, что Министерство угля и энергетики ДНР совместно с подведомственными предприятиями угольной отрасли подготовило проект программы, предполагающий добычу указанных объемов угля.

Документ должен поспособствовать восстановлению угольной промышленности в республике. Уголь пойдет на нужды энергетики и металлургии. За пятилетку должно быть добыто до 5 миллионов тонн угля для коксохимии, до 2 миллионов тонн – для целей металлургов, столько же – для целей энергетики, а также 5,5 миллиона тонн в качестве бытового топлива.

В реализацию программы будет вложено около 60-65 миллиардов рублей, добавил Пушилин.

Ранее Агентство экономических новостей писало, что за 2023 год Россия нарастила поставки энергетического угля в Турцию до рекордных 27,5 миллиона тонн.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!