[ Общество ]

Риелтор Шмелев посоветовал россиянам покупать апартаменты вместо квартир

20 февраля 2024, 16:58
Фото: freepik.com/ wirestock
20 февраля 2024, 16:58 — Агентство Экономических Новостей

Приобретение апартаментов выгоднее покупки квартиры с точки зрения последующей сдачи недвижимости в аренду. Об этом в беседе с aif.ru рассказал риелтор-практик Владимир Шмелев.

Он напомнил, что квадратный метр в апартаментах стоит на 10-15% меньше, чем в квартирах. Так, в Москве есть возможность купить апартаменты за 6-8 миллионов рублей, квартиру – за 10 миллионов. При этом апартаменты можно сдавать за 60 тысяч рублей в месяц, а квартиру – за 45 тысяч.

То есть апартаменты окупятся за 10 лет, а квартиры – за 16-18 лет.

В то же время эксперт признал наличие подводных камней в покупке апартаментов. Речь идет о более высоких коммунальных платежах, поскольку такая недвижимость юридически не считается жильем. Кроме того, налог на имущество для апартаментов составляет 0,5-2%, в то время как за квартиру собственнику нужно платить 0,1%.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что в 2023 году Марфино, Капотня и Савелки стали районами с подешевевшим московским жильем. Небольшое снижение цен также наблюдалось Центральном административном округе.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!