[ Общество ]

PNAS: учёные объяснили, почему мошенники часто обманывают пожилых

20 февраля 2024, 17:18
Фото: unsplash.com / Jack Finnigan
20 февраля 2024, 17:18 — Агентство Экономических Новостей

Ученые провели исследование с близнецами в Швеции и США и установили, что с возрастом способность людей разбираться в других людях может деградировать. Об этом пишет портал PNAS.

В рамках эксперимента было установлено, что доверчивость заложена в людях генетически. Ученые отметили, что это качество необходимо для выживания человека как вида, поскольку бескорыстие помогают и отдельному человеку, и обществу в целом.

Тем не менее с возрастом люди теряют бдительность и начинают доверять тем, кому не следует, например, мошенникам.

Ученые из Университета Флориды заявили, что старикам сложнее оценивать ситуации правильно. Кроме того, с возрастом они становятся склонны воспринимать скорее позитивную информацию, а негатив оставлять без внимания. Все это может привести к тому, что пожилые люди охотно начнут доверять приятным собеседникам, которые могут воспользоваться ситуацией.

Однако исследователи подчеркнули, что результаты исследования предварительные и требуют дополнительного изучения.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что Сбер предупредил о новой схеме мошенничества с «похищением человека».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!