[ Популярное ]

 Reuters: Из-за перебоев в работе заводов по всему миру Европа столкнулась с новыми газовыми трудностями

10 августа 2022, 12:01
10 августа 2022, 12:01 — Агентство Экономических Новостей

На фоне перебоев в работе заводов в разных частях мира энергетические трейдеры вынуждены искать замену налаженным поставкам сжиженного природного газа, вследствие чего Европа столкнулась с новыми трудностями из-за голубого топлива. Об этом 10 августа сообщает Reuters.

Агентство напоминает, что в июне в техасском Фрипорте закрылся завод по производству СПГ, что стало неожиданностью для участников рынка и трейдеров, имевших с ним долгосрочные контракты на закупку газа. В результате трейдеры вынуждены были искать альтернативные источники закупок, и чаще всего ими становились сделки на спотовом рынке, цена по которым определяется непосредственно в ходе торгов, а не оговаривается заранее. Кроме того, из-за роста мировых газовых котировок на фоне сокращения объемов поставок из России ситуация обернулась дополнительными расходами и убытками для трейдеров.

Так, по информации издания, британская компания BP понесла убытки на $500 млн из-за дополнительных расходов своего трейдингового подразделения. При этом французская Total заявила о вынужденной замене восьми партий СПГ, которые планировалось поставить с завода во Фрипорте. В то же время британско-нидерландская Shell начала искать замену СПГ, поставлявшемуся с завода в рамках совместного с РФ проекта «Сахалин-2», и лишилась поставок с плавучего завода Prelude у западного побережья Австралии, который закрылся по причине конфликта с профсоюзом работников. Также в последние недели снижение производства сжиженного природного газа наблюдалось на заводе на острове Бонни в Нигерии.

Между тем, по мнению экспертов, незапланированные расходы и внезапные убытки ничтожны по сравнению с доходами и прибылями энерготрейдеров на фоне резкого увеличения стоимости газа и нефти в этом году.

Ранее стало известно, что страны Европейского союза согласовали план, предполагающий добровольную экономию газа в зимний период. Как заявили в Совете Европы, кроме прочего, данные меры предусматривают возможность объявления «тревоги на уровне Союза», которая подразумевает обязательное снижение газопотребления.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!