[ Общество ]

Европа увеличила объемы импорта российских азотных удобрений в 2023 году

21 февраля 2024, 10:01
Фото: freepik.com / photoangel
21 февраля 2024, 10:01 — Агентство Экономических Новостей

По итогам минувшего года бывшие европейские покупатели газа РФ увеличили объемы импорта российских азотных удобрений. Об этом сообщает «Коммерсантъ», ознакомившийся с результатами исследования Центра ценовых индексов (ЦЦИ).

В частности, Германия нарастила закупки почти в два раза по сравнению с 2022 годом, примерно до 550 тысяч тонн. Поставки во Францию стали больше на четверть и составили 440 тысяч тонн.

По словам специалистов ЦЦИ, Россия является крупнейшим экспортером азотных удобрений в государства Евросоюза: на долю страны пришлось 24% от всех поставок, за год показатель вырос на два процентных пункта. Ключевыми экспортерами также стали Египет, Алжир и США.

ЕС решил закупать у других стран больше азотных удобрений на фоне нерентабельности собственного производства. Европе оказалось невыгодно выпускать данную продукцию на своей территории из-за дороговизны газа. Однако в будущем импорт российского товара может упасть, если снижение цен на газ в ЕС продолжится, цены на азотные удобрения вырастут, а европейские заводы повысят свою конкурентоспособность.

Ранее Агентство экономических новостей писало, что в прошлом году страны ЕС нарастили импорт российской нефти из Индии на 115%.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!