[ Бизнес ]

Немецкий гигант E.ON списал около 700 млн евро из-за «Северного потока»

10 августа 2022, 12:34
10 августа 2022, 12:34 — Агентство Экономических Новостей

Немецкий энергетический гигант E.ON списал сотни миллионов евро после переоценки своей доли в операторе газопровода «Северный поток». Об этом говорится в отчетности компании за первое полугодие 2022 года, опубликованной 10 августа.

«На фоне возросшей неопределенности оценка инвестиций по состоянию на 30 июня текущего года была снижена примерно на 700 млн евро по сравнению с 31 декабря прошлого года», — сказано в документе.

В нем также отмечаются негативные экономические последствия военных действий, особенно влияние на энергетический сектор. В E.ON подчеркнули, что возросшие цены на энергоносители сильно сказываются на бизнесе компании.

Кроме прочего, в документе напоминается, что прокачка голубого топлива по «Северному потоку» была снижена российским «Газпромом» с июня, а ее объемы были доведены всего до 20% мощности.

«Сколько газа Россия будет прокачивать по трубопроводу в долгосрочной перспективе, пока неясно», — резюмировали в E.ON.

Ранее сообщалось, что Германия заполнила ПХГ газом более чем на 70%. При этом в Федеральном сетевом агентстве ФРГ отметили, что сейчас поставки топлива в республику стабильны, однако прокачка по трубопроводу «Северный поток» сохраняется на уровне в 20% от его максимальной мощности.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!