[ Финансы ]

В России появилась новая схема мошенничества с «единым счетом» в Центробанке

10 августа 2022, 12:04
10 августа 2022, 12:04 — Агентство Экономических Новостей

Недавно в России появилась новая схема, которую используют телефонные мошенники. Согласно сценарию, работает целая группа людей, которые сначала представляются работниками правоохранительных органов, а потом банковскими служащими. По легенде полицейские обнаруживают недобросовестных сотрудников, пытающихся украсть все деньги с «единого межбанковского счета в ЦБ». И сообщают об этом потенциальной жертве.

«Легенда о «едином счете в ЦБ» появилась у мошенников чуть ранее в этом году и, к сожалению, пользуется успехом. Клиенты в стрессовой ситуации могут поверить, что подобный счет у них действительно может быть, и готовы приложить все усилия, чтобы защитить его. Поэтому предложение быстро оформить страховку, которая защитит все деньги клиента, – это та самая уловка, на которую злоумышленники стремятся поймать своих жертв», – объяснил руководитель департамента цифрового бизнеса, старший вице-президент одного из банков РФ Никита Чугунов.

Далее звонят уже якобы из службы безопасности Центробанка. И начинают выяснять в каком банке обслуживается клиент, какие есть карты, счета, сколько средств сейчас хранится в банке и так далее.Получив необходимые сведения, злоумышленники начинают уговаривать жертву застраховать все свои средства. Это нужно якобы для того, чтобы в случае их хищения, все можно было возместить. Для страхования средств жертве предлагают перевести все деньги на «безопасный счет».

Ранее Агентство экономических новостей сообщало об устойчивости жителей России к одному из вида мошенничеств, поскольку сталкивались с ним слишком часто. По словам эксперта в области информационной безопасности Виталия Вехова, россияне практически перестали доверять звонкам с номеров, которые начинаются с кода 499 или 495. Практически все население страны уже знает, что с таких номеров практически всегда звонят злоумышленники.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!