[ Политика ]

Аксаков: вопрос страхования электронных кошельков требует изучения

21 февраля 2024, 14:15
Фото: freepik.com / freepik
21 февраля 2024, 14:15 — Агентство Экономических Новостей

Возможность внесения электронных кошельков в систему страхования вкладов требует тщательного анализа со стороны властей. Россия не заинтересована в защите кошельков, работающих на вывод средств из страны. Такое заявление в разговоре с ТАСС сделал глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

В свете ситуации с QIWI Банком, у которого ЦБ 21 февраля отозвал лицензию, депутат отметил:

Вопрос требует изучения, анализа и принятия решения. У нас интерес защищать только те средства, которые работают на российскую экономику.

Политик усомнился, что руководство РФ захочет обеспечить страхование кошельков, которые способствуют оттоку денег из государства.

Ранее в среду Банк России уведомил, что страхование вкладов не распространяется на средства в электронных кошельках. Таким образом, под угрозой оказалось около 15 миллионов QIWI Кошельков. При этом в ЦБ пообещал клиентам QIWI Банка возврат 100% остатков по депозитам, но не более 1,4 миллиона рублей в совокупности на одного вкладчика.

Из-за отзыва лицензии у QIWI Банка с трудностями столкнулись и другие кредитные организации. Как недавно сообщало Агентство экономических новостей, Райффайзенбанк заявил о проблемах с оплатой услуг, которая производилась через сервисы QIWI.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!