[ Общество ]

Какао-бобы оказались самым подорожавшим видом сырья в мире

22 февраля 2024, 10:22
Фото: freepik.com / freepik
22 февраля 2024, 10:22 — Агентство Экономических Новостей

К середине февраля стоимость тонны какао-бобов на биржах взлетела до рекордных 6 тысяч долларов. Данная продукция оказалась самым подорожавшим видом сырья в мире за последний год. Об этом информируют «Известия».

В текущем месяце цена на какао-бобы обновила максимум 1970-х годов. Сейчас товар стоит на 130% дороже, чем в 2022 году. Как отмечает СМИ, какао не подвержено высокой волатильности, и в течение многих десятилетий его биржевая стоимость составляла от 2 до 4 тысяч долларов.

Основными причинами небывалого удорожания стали сухая и жаркая погода в Западной Африке, большой возраст плантаций, из-за которого деревья особенно уязвимы к неблагоприятному климату и болезням, а также нехватка денег у фермеров на повышение эффективности производства.

Финансовый эксперт Алексей Кричевский убежден, что вскоре планету ждет очередное повышение цен на какао-бобы. Этому будут способствовать проблемы с урожаями, удобрениями, логистикой и кризис в Красном море.

Ранее Агентство экономических новостей со ссылкой на заявления экспертов рассказало, как повлияет на российскую кондитерскую продукцию подорожание какао-бобов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!