[ Общество ]

Турецкие экспортеры призвали разрешить операции с Россией в обход банков

22 февраля 2024, 13:37
Фото: freepik.com/ www.slon.pics
22 февраля 2024, 13:37 — Агентство Экономических Новостей

Турецкие компании, ведущие бизнес с Россией, просят Анкару разрешить операции с РФ в обход банков из-за проблем с переводами. Об этом узнало издание Ekomomim.

Бизнес призывает внести Российскую Федерацию в список государств, в расчетах за экспорт с которыми не требуется обязательно проводить деньги через банк и декларировать операции. Сегодня в этот перечень входят 33 страны, включая КНДР, Белоруссию, Молдавию, Таджикистан и др.

С января 2024 года турецкие банки отказываются проводить платежи из России на фоне санкций, введенных Соединенными Штатами Америки. Ряд компаний республики пытаются получать экспортные платежи переводами через банки третьих стран. Другие же решают проблему через карго.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что кредитные организации Турции в ручном режиме вводят ограничения на платежи компаний из России, и речи об автоматической блокировке не идет.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!